【导语】:9月21日起经七纬四路口封闭,兰州新区公交16路、21路、22路、708路、709路线路受限,临时调整。详见全文。
兰州新区城市公共交通有限公司关于部分公交线路调整的公告
广大乘客朋友们:
因T3航站楼连接线建设需要,经七纬四路口于2022年9月21日起封闭,我公司16路、21路、22路、708路、709路通行受限。为更好满足乘客出行需求,我公司对以上线路做出如下调整:
1、16路调整后由新区综合市场→华楚建材市场→兰州实验幼儿园新区分园→彩虹城B区北门→鹏博商业风情广场→瑞岭商务中心→瑞岭锦绣家园南门→兰石家园北门→南水巴黎阳光→经纬印象→新区第三小学→新区第五小学→亚太工业建材物流园→甘肃建投→双德集团→青岛啤酒→中川村→佛慈制药→西部药谷→火家湾小学→火家湾村→德福新材料→火家湾社区东门→兰州石化职业技术大学东门→甘肃交通职业学院东门→甘肃政法大学东门→职教园区公交首末站
不再经过:国家电网、兰炼一小新区分校北门站点
2、21路调整后由新区综合市场→华楚建材市场→兰州实验幼儿园新区分园→彩虹城B区西门→东航国际广场→东航中心→兰州银行→湿地公园游客服务中心→市公交新区公司→天畅钢构→亚太工业园北门→中川街西口→黄河大道西口→临港花海西口→机场路口→中川机场→东航甘肃技术公司
不再经过:国家电网、兰炼一小新区分校北门站点
3、22路调整后由新区公交驾校(新区公交维修中心)→新区综合市场→华楚建材市场→兰州实验幼儿园新区分园→彩虹城B区北门→兰州新区中川体育公园→兰石睿智名居西门→兰石家园南门→新区第一初级中学→六十一中新区分校东门→瑞玲雅苑北门→瑞玲雅苑东门→省人民医院新区分院→乾元金海国际→绿地米勒国际花都→瑞岭馨苑南门→揽湖郡→珍珠湖公园→市政家园→双良热力→赛车俱乐部→豪马驾校→兰州新区国际汽车城
不再经过:国家电网、兰炼一小新区分校北门站点
4、708路调整后由新区火车站→长城西部影视城→兰州新区第一人民医院→亚太工业园东门→市公交新区公司→湿地公园游客服务中心→兰州银行→东航中心→孵化大厦北门→瑞岭名郡西区西门→瑞岭国际→彩虹城B区西门→兰州实验幼儿园新区分园→新区综合市场东口→进口商品批发中心→保税区西门→万利城西门→新区公安局路口→农投集团→何家梁→民乐→尖山庙→宽沟槽→廖家槽村委会→廖家槽北口→红星村→新园村→振兴村南口→秦川镇政府→秦川中学→秦川镇公交客运站
不再经过:国家电网、兰炼一小新区分校北门站点
5、709路调整后由新区综合市场→华楚建材市场→兰州实验幼儿园新区分园→彩虹城B区北门→彩虹城B区东门→瑞岭国际→彩虹城A区南门→陇商国际→吉利家苑→市政集团→天泰建材市场→甘肃医药物流园→临港花海南口→机场南大门→机场北大门→兔墩三社→史喇口三社→史喇口小学→史喇口一社→北快速路口→赖家坡南口→赖家坡六社→赖家坡小学→赖家坡四社→赖家坡玫瑰广场→陈家井五社→陈家井三社→陈家井小学→郁家窑→郁家窑北口→赖家窑→韩家墩南口→韩家墩→韩家墩幼儿园→达家湾→兰州泰邦化工科技有限公司东门→精细化工园区消防站→专精特新孵化基地北门→保家窑十字→薛家铺→振兴村→秦川镇政府→秦川中学→秦川镇公交客运站
不再经过:国家电网、兰炼一小新区分校北门站点
调整后兰炼一小新区分校北门站点的乘客请前往兰州实验幼儿园新区分园(祥和景园西门)站点乘车,请广大乘客相互转告,提前做好出行安排。
兰州新区城市公共交通有限公司
2022年9月20日
温馨提示:微信搜索公众号【兰州本地宝】,关注后在对话框回复【公交】可获兰州各区县公交冬季运营时间、实时线路查询入口、票价最新调整、城区/城际/城乡/特色旅游线公交信息等。