【导语】:大家都都知道,兰州这个月有不少公交线路调整!小编在此奉上最新最全乘车地图指南。
1路公交
调整:2017年7月1日起,原1路延伸至西客站公交东场站。
2路公交
4路公交
5路公交
调整:首班车:06:20;末班车:19:00
6路公交
7路公交
因7路新车无法进入盐场北路,线路缩短至“盐场堡”站,请乘客需知!
8路公交
9路公交
10路公交
11路公交
12路公交
14路公交
因晏家坪路段限高通行,14路临时绕行建西路、塑料厂方向,
以实际停靠站点为准,请乘客需知!
15路公交
15路在“培黎广场”(东行)站、“十里店”站、“幸福巷”站、“七里河黄河桥北”站可同方向同站台免费换乘BRT快速公交。
16路公交
17路公交
2015年4月4日起,原17路调整线路,改为由五泉广场开往新港城,调整后不再经过红山根片区,请乘客需知!
18路公交
2016年3月26日起,银滩大桥恢复通车,原18路恢复原线路运行,并撤销临时环行线,请乘客需知!
19路公交
20路公交
22路公交
23路公交
2017年5月10日起,开通23路,替代原民营线路303路,由安定门开往伏龙坪。
22路区间车
22路区间为早高峰线路,6:38及6:45各有一班,请乘客需知!
25路公交
26路公交
27路公交
2017年4月15日起,部分站点取消或站位移动,请乘客需知!
28路公交
31路公交
7月1日西客站北广场公交场站启用的同时,将31路线路
目前停靠的“兰石厂”东行站点予以撤销
32路公交
33路公交
34路公交
35路公交
因瓜州路东段改为单向行驶,35路开往美伦广场方向在省中医院右转后直接进入西津路,撤销“天源温泉酒店(瓜州路口)”站、“省体彩中心”站,增加一临时停靠站。7月1日西客站北广场公交场站启用的同时35路线路目前停靠的“兰石厂”东行站点予以撤销。
42路公交
42路实行多票制分段计费无人售票
43路公交
2015年6月26日起,原43路延伸至东立开泰园广场。
44路公交
44路实行多票制分段计费无人售票
45路公交
46路公交
50路公交
51路公交
52路公交
52路已改为单向环形,15时过后由于庄浪东路拥堵可能改行福利东路,目前本线路班次较少,请乘客需知!53路公交
2017年7月1日起,原53路延伸至西客站公交东场站。
54路公交
55路公交
56路公交
57路公交
58路公交
61路公交
62路公交
68路公交
71路公交
72路公交
73路公交
74路公交
75路公交
将现“瑞德摩尔(五里铺)东行”公交站点,向东迁移170米。
将现“瑞德摩尔(五里铺)西行”公交站点,向东迁移160米与“东部市场”公交站点进行合并,同时撤消现“东部市场西行”公交站点。
77路公交
80路公交
81路公交
82路公交
83路公交
85路公交
86路公交
102K路公交
103路公交
105路公交
106路公交
106路现始发停靠西站黄金大厦夜市北口
将106路调整至原1路(西站肯德基门前)始发站停靠始发
107路公交
108路公交
7月1日西客站北广场公交场站启用,
将108路目前停靠的“兰石厂”东行站点予以撤销。
109路公交
因瓜州路东段改为单向行驶,109路开往三森家具广场方向在省中医院左转后直接进入南滨河路,撤销“天源温泉酒店(瓜州路口)站。110路公交
将现“瑞德摩尔(五里铺)东行”公交站点,向东迁移170米。
将现“瑞德摩尔(五里铺)西行”公交站点,向东迁移160米与“东部市场”公交站点进行合并,同时撤消现“东部市场西行”公交站点。
111路公交
112路公交
113路公交
114路公交
115路公交
116路公交
117路公交
将现“瑞德摩尔(五里铺)东行”公交站点,向东迁移170米。
将现“瑞德摩尔(五里铺)西行”公交站点,向东迁移160米与“东部市场”公交站点进行合并,同时撤消现“东部市场西行”公交站点。
118路公交
120路公交
121路公交
123路公交
124路公交
125路公交
126路公交
127路公交
128路公交
129路公交
7月1日西客站北广场公交场站启用,将129路目前停靠的“兰石厂”东行站点予以撤销。
130路公交
131路公交
132路公交
134路公交
135路公交
136路公交
137路公交
7月1日西客站北广场公交场站启用,将137路目前停靠的“兰石厂”东行站点予以撤销。
138路公交
139路公交
140路公交
142路公交
143路公交
144路公交
146路公交
149路公交
150路公交
2017年5月26日起,开通150路,由新港城开往碧桂园二期公交站。
151路公交
2017年5月26日起,开通151路,由徐家山公园开往碧桂园二期公交站。
155路公交
156路公交
157路公交
2017年4月26日起,开通157路,7月1日西客站北广场公交场站启用,将157路目前停靠的“兰石厂”东行站点予以撤销。由兰州西客站开往沙井驿。
158路公交
2017年4月26日起,开通158路,7月1日西客站北广场公交场站启用,将158路目前停靠的“兰石厂”东行站点予以撤销。由洪门子公交站开往景宜家园。
304路公交
本线路目前为私人线路,无固定站牌站点信息,有车时间及发车间隔不详,请乘客需知!
308路公交
本线路目前为私人线路,无固定站牌站点信息,有车时间及发车间隔不详,请乘客需知!
313路公交
本线路目前为私人线路,无固定站牌站点信息,有车时间及发车间隔不详,请乘客需知!
BRT快速公交
B1路在“培黎广场”站、“十里店”站、“幸福巷”站、“七里河黄河桥北”站、“七里河黄河桥南”站、“兰州四中”站可同方向同站台免费换乘普通公交。【BRT换乘指南】
培黎广场站:15路(东行)、121路
十里店站:15路、72路、121路、131路
幸福巷站:15路、72路、121路、131路
七里河黄河桥北站:15路
七里河黄河桥南站:2路
兰州四中站:118路
机场大巴1号线
发车地点:兰州市城关区东岗西路588号民航售票处旁(兰州锦江阳光大酒店对面)
票价:30元/人
市内发车时间:05:30-20:00,每30分钟一班,根据旅客流量随时增加车次
机场发车时间:全天24小时内凡有航班落地均有车辆返回市区
行程:75公里左右,到机场约1小时车程
机场大巴2号线
机场大巴2号线:
发车地点:兰州市七里河区金百合宾馆门前
票价:30元/人
市内发车时间:05:30、09:30、11:30、13:30、15:30【仅供参考,请以实际为准】
机场大巴3号线
发车地点:兰州市西固区南苑建国宾馆(经停清水桥如家酒店门前)
票价:30元/人
市内发车时间:06:00、10:00、15:00、17:00【仅供参考,请以实际为准】
和平905公交
2016年9月3日起,榆中兴隆公交905路替代公交集团原180路,由兰州车站开往金川科技园,本线路3.0元一票制,所有IC卡不通用,本线路市内站名与公交集团站名有出入,请乘客需知!
榆中906公交
2016年9月3日起,榆中兴隆公交906路替代公交集团原181路,由兰州车站开往大名城,单程5.0元,所有IC卡不通用,本线路市内站名与公交集团站名有出入,请乘客需知!
601新区专线
601路12.0元一票制,所有卡种均为8.5折,全程禁止站客,请乘客需知!
602路新区线路
602路16.0元一票制,所有卡种均为8.5折,全程禁止站客,请乘客需知!
603路新区线路
2015年11月3日起,原603路延伸至中川镇,本线路16.0元一票制,所有卡种均为8.5折,全程禁止站客,请乘客需知!
604路新区路线
604路16.0元一票制,所有卡种均为8.5折,全程禁止站客,请乘客需知!
605路新区线路
2016年10月22日起开通605路,由西固枢纽站开往阳光碳素(树屏产业园)。
701路新区线路
701路实行多票制分段计费无人售票,刷卡乘客请您上下车同时刷卡,否则扣除本线路全程对应票价,投币乘客请您上车后询问司机对应路程票价后购票,本线路A卡仅限一人使用,所有卡种均为8.5折,请乘客需知!