兰州失业保险金领取指南

【导语】:兰州失业保险金应该如何办理领取呢?领取失业金的标准是怎么样的?本地宝小编为你提供兰州失业保险金领取指南。

领取标准

2017年7月1日起,兰州失业保险金标准按照工资区的划分分为4档。

一类区:1189元/月

二类区:1110元/月

三类区:1030元/月

四类区:967元/月

甘肃省2017失业保险金四类地区怎么划分的


领取期限

城镇职工失业后领取失业保险金期限为:失业前所在单位和本人履行缴费义务满1年的发给4个月的失业保险金,以后缴费年限每增加1年失业保险金增发2个月,但其领取的失业保险金最长不超过24个月。

农民合同制工人失业后领取补助金期限为:连续工作并本单位已缴纳失业保险满1年不满2年的,发2个月生活补助;以后缴费年限每增加1年增发1个月生活补助;满5年以上的,发6个月生活补助。补助标准按失业保险金标准计发。

领取条件

1.按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的

2.非因本人意愿中断就业的

3.已办理失业登记,并有求职要求的

4.失业人员在领取失业保险金期间,按照规定同时享受其他失业保险待遇

兰州市非本人意愿中断就业情况

领取材料

1.企业与职工解除劳动关系文件;

2.审核缴费年限后的《职工失业保险手册》;

3.审核后的本人档案;

4.《兰州地区失业人员享受失业保险待遇审批表》:

5.失业人员本人《身份证》或《户口本》;

6. 失业人员本人两张一寸免冠照片。

领取流程

1.城镇企业事业单位应当及时为失业人员出具终止或者解除劳动关系的证明,告知其按照规定享受失业保险待遇的权利,并将失业人员的名单自终止或者解除劳动关系之日起7日内报社会保险经办机构备案。

2.城镇企业事业单位职工失业后,应当持本单位为其出具的终止或者解除劳动关系的证明,及时到指定的社会保险经办机构办理失业登记。

3.经失业保险经办机构审核所报材料符合条件的,在《失业证》上填写失业人员领取失业保险金的期限和金额,并发给存折,失业人员每月在户口所在地失业保险经办机构规定时间内办理领取失业保险金签字手续,失业人员办理领取失业保险金签字后,失业保险经办机构委托银行将失业保险金划入本人存折。失业保险金按月签字领取,未办理签字领取手续,失业保险金不发。

领取地址

办理地址:

兰州市社会保险事业管理局

地址:兰州市城关区武都路478号

电话:8487208

城关区社会保险事业管理局

地址:兰州市城关区庆阳路75号

电话:8873996

七里河区社会保险事业管理局

地址:兰州市七里河区西津东路498号

电话:2663096

兰州市社会保险基金管理局地址一览

 

      关注“兰州本地宝”微信公众号,回复关键词【失业保险】,即可获取兰州相关办事资料。除了查询,还有更多常见的生活办事查询功能,还有办理指南哦~欢迎关注!

兰州市房产证补办指南

手机访问 兰州本地宝首页

  • 企业失业保险缴纳和领取标准

    行政区域内的城镇企业及其职工,有雇工的城镇个体工商户及其雇工,应当按照国务院《失业保险条例》规定参加失业保险,缴纳失业保险费。参保并按规定缴纳失业保险费的单位职工失业后,依法享受相应的失业保

  • 兰州市就业失业登记证办理指南

  • 兰州市非本人意愿中断就业情况

    兰州市可以申请失业保险的人群有哪些,哪些人员属于非因本人意愿中断就业的人员,兰州本地宝为你提供兰州失业保险的相关信息,希望能帮到你。

  • 失业保险金申领手续

    用人单位与职工终止或解除劳动关系7日内,由用人单位持终止、解除劳动关系证明,单位组织机构代码证复印件……

  • 失业保险办理流程指南

    首先单位足额缴纳失业保险费,应当书面告知职工有按规定享受失业保险待遇的权利,为其出具解除或者终止劳动关系的证明……

  • 失业保险待遇范围和标准

    失业保险待遇是由失业保险金、医疗补助金、丧葬补助金和抚恤金、职业培训和职业介绍补贴等构成。

  • 兰州市社会保险基金管理局地址一览

    兰州市社会保险基金管理局联系方式有哪些?办理失业保险的地址是在哪里?兰州本地宝为你提供相关信息,希望能帮到你。

  • 失业保险领取条件

    参加失业保险的城镇企业事业单位职工失业后要领取失业保险金,必须符合一定的条件。一是按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按规定履行缴费义务满1年。这是最主要的条件。

  • 如何办理失业保险

    用人单位应当从失业人员失业之日起3日内为失业人员出具终止或者解除劳动关系的证明,告知其按照规定享受失业保险待遇的权利……

  • 失业保险费的计算方法

    失业保险费是指参加失业保险的用人单位和职工个人按时依照失业保险缴费比例缴纳的费用。

  • 失业人员养老保险手续和待遇

    根据规定,失业人员的档案中必须具备《养老保险个人帐户转移单》(参加养老保险的单位),因此,对于参加养老保险的单位,养老保险的相关证明是档案转移的必备要件。

  • 我国失业保险的现状

    我国的失业保险制度是在1986年正式建立的。1986年,国务院颁布了《国营企业职工待业保险暂行规定》,明确规定对国营企业职工实行职工待业保险制度。建立失业保险制度的主要目的之一是配合国有企业改革和劳

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 广告服务 | 广告价目 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1